Статьи

Разделы | Эндодонтия | Гнатология | Ортопедическая стоматология |
Текущий раздел: Ортопедическая стоматология

Илья Мер

  Официальный сайт Ильи Мера rosmicro.ru

     Вы решили начать работать с микроскопом, поздравляю вас!

     С появлением микроскопа в вашей практике вы откроете для себя заново вашу работу. Многие вещи, о которых раньше вы могли только догадываться станут видимыми, многие устойчивые наработки станут ненужными, поскольку вы увидите их бесполезность. Стиль вашей работы поменяется, вы будете видеть больше деталей и лучше понимать цель работы. Качество вашей работы возрастет, и вы начнете получать удовольствие от вашей работы. Широко известна фраза одного из пионеров стоматологической микроскопии Гарри Карра : "Вы можете вылечить только то, что можете увидеть". Работая с микроскопом каждый день уже почти 3 года, я готов подписаться под каждой буквой этого изречения. Являясь первым пользователем американского микроскопа Seiler в России, и наработав определенный опыт, я считаю необходимым поделиться им с вами, надеясь, что мои советы помогут вам легче и быстрее адаптироваться и начать работать.
С уважением, Илья Мер.

"Тигр в основном состоит из трех частей. Передняя часть, задняя часть, а это, товарищи, хвост. Видно?"
Из кинофильма "Полосатый рейс"
 

Любой операционный микроскоп – дорогостоящее приобретение, тем важнее при выборе модели и аксессуаров понимать назначение каждой детали.

1. Выбор системы крепления.

Выбор микроскопа нужно начинать именно с выбора системы крепления. Существуют 3 стандартных решения:

* напольный передвижной

* настенный фиксированный

* потолочный фиксированный

Напольный передвижной микроскоп самый популярный вариант.

Он не привязан к месту, его можно передвигать, чтобы найти оптимальное местоположение, в котором он не будет мешать перемещению персонала и пациентов. Это особенно важно, если вы покупаете ваш первый микроскоп и не имеете опыта работы. Недостатком такой системы крепления является то, что микроскоп занимает достаточно большую площадь пола. Вибрация, которая передается через пол, может помешать вашей работе. Так что если у вас деревянные перекрытия и по улице ходит трамвай – стоит задуматься о другом варианте крепления микроскопа.

Фиксированные варианты крепления (и настенный и потолочный) предпочтительнее, чем напольный вариант. Жесткое крепление микроскопа обеспечивает его неподвижность во время работы и точную настройку. Поскольку микроскоп имеет солидный вес (около 40кг), то стена, на которую он будет крепиться, должна быть капитальной. Если у вас гипсокартонные стены, вам этот вариант нет подходит.

2. Количество степеней увеличения.

Практически у всех производителей существуют модели с 3 степенями увеличениями. Обычно это 5Х, 8Х и 12Х-13Х. Действительно, эти значения увеличений являются самыми ходовыми. Тем не менее, современные микроскопы стремятся к увеличению степеней увеличения. Современные микроскопы имеют 5 или 6 степеней увеличения.

* Например, Seiler Evolution XR6 имеет 6 степеней увеличения. 2.3X, 3.2X, 5X, 8.2X, 12.8X, 19X.
* Аналогичная модель Global Surgical G6 тоже имеет 6 степеней увеличения: 2.1Х, 3.2Х, 5.1Х, 8.0Х, 12.8Х, 19.2Х.
* Культовая модель Zeiss Opmi PICO имеет пять степеней увеличения. 2.7Х, 4.1Х, 6.8Х, 10.9Х, 17.0Х

Современная тенденция появления маленькой кратности увеличения связана с популярностью стоматологической микроскопии не только среди эндодонтистов, но и врачей общей практики. Небольшие увеличения используются при препарировании зубов под ортопедические конструкции, реставрации и для документации (фотографирования) всей полости рта или группы зубов. Должен отметить, что желание использовать максимальное увеличение возникает у всех начинающих пользователей. При этом оптимальные значения для работы – это средние значения.

Существуют микроскопы с нефиксированной кратностью увеличения. Обычно это топовые модели микроскопов, которые представляют из себя вариоскопы, и увеличение плавно меняется нажатием кнопки или педали.

3. Голова бинокуляров.

Обычно в каталоге числится как минимум 3 различных вида голов бинокуляров. Это путает доктора, приобретающего свой первый микроскоп. Для нашей с вами работы необходим нефиксированный угол бинокуляров. Если вы смотрите каталог на английском языке – это звучит как inclinable binocular head. В конечном итоге, нам нужно, чтобы при вертикальном положении микроскопа бинокуляры находились параллельно полу и могли перемещаться от этого положения вверх и вниз на 25-30 градусов. При выборе микроскопе уточняйте этот момент у дилеров, это очень важно! Большинство производителей выпускают бинокулярную голову с подвижностью 180гр. - это идеальный вариант.

Сами окуляры имеют механизм настройки диоптрий и межзрачкового расстояния.

4. Фокусное расстояние объектива.

Фокусное расстояние – это расстояние от объектива до объекта, при котором объект виден максимально четко. Стандартно все модели комплектуются объективами с фокусным расстоянием 250мм, т.е. 25см. В это пространство помещаются руки врача и инструменты. Объективы с расстоянием меньшим, чем 250мм, в стоматологии не используются. Фокусное расстояние можно поменять, если заранее заказать объектив на 300, 350, или 400мм. Это будет удобно высоким людям.

По моему опыту среднему мужчине ростом 175см – рабочее фокусное расстояние 250мм является недостаточным, а 300 вполне комфортным.

Существует две проблемы, связанных с увеличением фокусного расстояния:

* Во -первых, чем дальше вы отодвигаете объектив от объекта, тем мельче становится объект. Т.е зуб в микроскоп с 350мм фокусным расстоянием выглядит "мельче", чем с 250мм расстоянием. Это можно компенсировать, используя не 10Х, а 12.5Х окуляры.
* Второй важный момент – это освещение. Чем дальше отодвинут объект, тем меньше освещения он получает, значит и нам кажется тусклее.

Три способа наведения фокуса.

* Поскольку фокусное расстояние фиксировано, то наведение резкости проводится передвижением всего микроскопа вверх и вниз, чтобы расстояние между объектом и объективом соответствовало фокусному расстоянию.

Именно этот момент обычно сложен для начинающего пользователя. Постоянная тренировка и время все расставляют на свои места.

* Передвижение микроскопа дает грубую настройку, поправить фокус можно с помощью ручки тонкой настройки, она находится на объективе.

Поначалу вы будете часто пользоваться этой функцией. Со временем эта привычка уйдет. Удобно пользоваться тонкой подстройкой при фотографировании.

* Передвигать можно не только микроскоп, но и кресло вместе с пациентом. Есть ситуации, когда это проще, чем двигать микроскоп.

"Тонкая настройка" производится коленом, поставленным под спинку кресла пациента очень удобна во время пломбирования канала, когда обе руки у вас заняты и нет возможности сдвинуть микроскоп.

5. Источник света.

Света много не бывает. Чем больше света, по температуре приближенного к естественному вы можете получить, тем проще вам будет работать. С тандартная комплектация микроскопа включает в себя галогеновый осветитель. Обычно это 100 или 150 ватт лампочка с отражателем. Галоген дает желтоватый свет, достаточный для работы в реставрационной стоматологии и эндодонтии на средних значениях увеличения (5X, 8X, 13X) . Если вы переключаетесь на большое увеличение (19X-20X), то падение освещенности значительно. Разглядеть что-то в апикальной трети не всегда возможно.

Другой источник света, используемый в микроскопии – ксенон. Я сталкивался с 100, 180 и 300 ватт ксеноновыми осветителями. Свет ксенона белый, приближенный к естественному спектру. Яркость лампочки сумасшедшая. Обычно яркость убирается как минимум до половины даже на 100 Wt лампе. Главный и, пожалуй, единственный недостаток ксенонового осветителя – это цена – около 4тыс. евро.

Существует источник света, который ярче галогена, но дешевле ксенона - это метоллогалоид. Впервые эту технологию вывел на рынок Global Surgical. Последняя модель Seiler Evolution XR6 имеет два встроенных источника освещения – галогеновую 150Ватт и металлогалоидную 50Ватт лампу. Первый микроскоп приезжает в Россию в конце августа 2009. Надеюсь, что в ближайшее время смогу поделиться с вами впечатлениями от нового осветителя.

Хочется обратить ваше внимание, что даже самый лучший осветитель будет тусклым, если вы работаете с неправильным зеркалом. Зеркало обязано быть с передней поверхностью отражения и полировка его должна быть идеальна. Чем меньше зеркало рассеивает света, тем светлее и комфортнее будет вам работать.

6. Поворотная муфта.

Устройство, позволяющее поворачивать объектив, не поворачивая бинокуляров, существует у любого производителя микроскопов. Karl Zeiss возвел поворотное устройство в статус религии и предлагает усовершенствованный адаптер, называемый Mora interface. Муфта вставляется между бинокулярами и объективом микроскопа. Из собственного опыта и общения с коллегами могу сказать, что использование этого механизма оправдано при хирургии, в том числе и апикальной и реставрационной стоматологии, в первую очередь ортопедии. Для стандартной эндодонтии и реставрации поворотная муфта необязательная деталь. Если вы когда-нибудь решите дополнить свой микроскоп этой деталью, вы сможете докупить ее, поскольку любой микроскоп является своеобразным конструктором, который может собирать по своему усмотрению.

7. Оранжевый фильтр

Любой мироскоп, который предназначен для стоматологии имеет оранжевый фильтр. Он предназначен для защиты копмозитных материалов от раннего схватывания. Кроме оранжевого существует еще зеленый фильтр, который обычно не входит в базовую комплектацию. Он используется при операционных вмешательствах и позволяет лучше видеть в условиях раны, "нейтрализуя" красный цает крови.

8. Документация.

Огромным преимуществом микроскопа является возможность вывести изображение на экран, записать видео, сделать фотографию. Прямая трансляция изображения помогает ассистенту лучше ориентироваться в операционном поле, правильно подать нужный инструмент в нужный момент. Кроме того, записав изображение и поместив его в отдельную папку, мы получаем электронную карточку пациента.

Существует несколько технических решений.

* Встроенная камера.

Достаточно дорога и обычно дает изображение не самого хорошего качества. Главное преимущество – интегрированность и отсутствие проводов.

* Делитель луча + фотоадаптер

Делитель луча – это устройство, которое отводит часть света через фотоадаптер в камеру. В зависимости от количества забираемого света делители луча бывают 50:50 и 20:80. Поскольку делитель луча встраивается между бинокулярами и объективом это значит, что вам станет темнее на 50% или на 20%. Если вы хотите использовать видеокамеру для документации, то 20% порта вполне достаточно. Для фотоаппарата необходим 50% порт и круговая вспышка, размещенная на объективе микроскопа.

Инженеры микроскопа Moeller Wedel сумели обойти потерю света в делителе луча, сделав тринокуляр, т.е. отдельный выход света для камеры.

Камера, которую предлагают производители обычно является продвинутой камерой наблюдения. Изучив этот рынок, вы сможете сэкономить около 600 долларов на покупке камеры и, возможно, получить лучшее качество. Чтобы вывести изображение на экран удобнее всего пользоваться телевизором или монитором с композитным видео входом. Выключение компьютера из этой цепочки приводит лишь к увеличению надежности системы.

* Вы можете использовать "бытовую" камеру для записи изображения и фотографий. Современные камеры оснащены жестким диском, позволяющие записывать часы видео в качестве высокой четкости. Цена такой камеры 25-35 тыс. рублей, что разительно отличается от "медицинских" камер "специально для микроскопа". Главной проблемой использования таких камер является дорогостоящий адаптер и вес камеры.

Другие статьи...